Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 03:19

Сайт учителя начальных классов Беляевой С.В.

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 94
Статистика
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

СОЧИНЕНИЕ «КРАСАВИЦА-ЗИМА»

      Цель: развивать речь и орфографическую зоркость.

      Ход урока

      I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

      – Ребята, я предлагаю вам сегодня совершить путешествие в зимний лес.

      Звучит отрывок П.И.Чайковского «Времена года», а в это время учитель читает стихотворение и идёт показ слайдов 1- 6:

      А. Пушкин

      ЗИМНЕЕ УТРО

Мороз и солнце; день чудесный!
……………………………………
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.

      II. Работа по теме урока.

      1. Б е с е д а.

      - Знакомы ли вам ребята такие картины природы?

      - В какое время года их можно увидеть?

      - Зима – замечательное время года! Недаром русские писатели и поэты воспевают в своих произведениях великолепие этого чудесного времени. Но каждый видит зиму по-своему.

      Идёт чтение детьми заранее выученных наизусть стихотворений:

      Е. Баратынский

Где сладкий шепот
Моих лесов?
Потоков ропот,
Цветы лугов?
Деревья голы,
Луга и долы.
Под ледяной
Своей корой
Ручей немеет,
Все цепенеет;
Лишь ветер злой,
Бушуя, воет
И небо кроет
Седою мглой…

      С.Есенин

      БЕРЁЗА

Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.

      – Вспомните один из самых запомнившихся вам зимних дней, когда вы гуляли по парку или лесу, а может быть были в деревне.

      – Какое было небо, воздух, солнце?

      На доске появляются опорные слова.

      – Какими вы увидели деревья?

      На доске появляются опорные слова.

      – Вспомните снежный покров.

      – Какой он?

      – С чем сравнивают его писатели многих рассказов о природе?

      – Что может рассказать нам «белоснежная книга зимы»?

      На доске появляются опорные слова.

      – Какие краски вы бы взяли с собой, чтобы изобразить зимний пейзаж?

      На доске появляются опорные слова.

      – Каких птиц вы там видели?

      – Что чувствовали вы, находясь в том месте?

      – Красива зима?

      – Эта мысль вы и постараетесь подтвердить в своём сегодняшнем сочинении.

      – А что же это за такой вид работы «сочинение»? (слайд 7)

      – Ребята, сочинение должно бать написано по определённым правилам. Давайте их вспомним. (слайд 8)

      – С чего мы начинаем работу над сочинением? (С определения темы и придумывания заголовка). (слайд 9)

      – Как бы вы могли озаглавить сочинение в соответствии с выдвинутой мыслью? «Красавица-зима».

      – Прежде, чем перейти к написанию сочинения, давайте вспомним из каких основных частей оно должно состоять? (слайд 10)

      – О чем идёт речь во вступлении?

      – В основной части? (слайд 11)

      – В заключении? (слайд 12)

      2. С о с т а в л е н и е п л а н а.

      – Что помогает нам в работе над сочинением? (План.)

      – Подумайте, о чём следует написать в сочинении, описывающем красоту зимы? (о небе, о воздухе, о деревьях, о снеге)

      – Дети, подумайте о чём бы хотели рассказать вы и запишите на черновике самостоятельно план вашего сочинения.

      Учащиеся записывают план самостоятельно. Можно зачитать наиболее удачные планы. Один из них можно записать на доске.

      Ученики могут пользоваться орфографическими словарями во время написания сочинения.

      – Чтобы не замёрзнуть в зимнем лесу предлагаю вам размять косточки.

      Ф и з к у л ь т м и н у т к а

      III. Написание сочинения.

      - А сейчас приступаем к работе. Я желаю вам удачи!

      1. З а п и с ь т е к с т а.

      2. С а м о п р о в е р к а.

      IV. Итог урока. Саморефлексия.

      – Чтение наиболее удачных с точки зрения учителя сочинений.

      – Кому было сложно работать сегодня на уроке? В чём заключалась сложность?

      – Кому всё легко удавалось?

      – Кто не очень старался сегодня на уроке?

      – Кто мог бы работать лучше?

      – Представьте, что на картине, которая написано точно по вашему сочинению, осталось дорисовать только солнышко в соответствии с вашим настроением по окончанию урока. Поднимите руку, кто нарисует яркое солнышко? Кто нарисует солнышко, запутавшееся в облаках? А кто вообще солнышко не нарисует?

      – Кому понравился сегодняшний урок?

      –Чему вы научились сегодня на уроке?

      – Какие новые слова вы узнали и запомнили?

Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Как заработать в интернете
  • Бесплатный белый каталог сайтов
  • Мир оригами
  • Конструктор сайтов - uCoz